Растительные стволовые клетки в косметологии

Растительные стволовые клетки в косметологии

содержит стволовые клетки растенийНадпись «содержит стволовые клетки растений» на баночке с кремом нередко воспринимается покупателем как маркетинговый ход.

На самом деле это реальное достижение современной биотехнологии, которое успешно используется при разработке косметики интенсивного действия

Стволовые клетки растений: правда, мифы и опасения

Растительные стволовые клетки – активные биостимуляторы клеток кожи.

Благодаря особым веществам — факторам роста — они способствуют улучшению тургора кожи, исчезновению мелких и уменьшению крупных морщин.

Что такое стволовые клетки? И какие?

Если говорить вообще о стволовых клетках как таковых, то их главная особенность –  способность к многократному делению. Проще говоря, благодаря им организм «обновляется».

Растительные стволовые клеткиНо, увы, со временем скорость их деления уменьшается, и мы стареем.

Несколько лет назад ученым показалось, что они нашли-таки «лекарство от возраста» – в виде эмбриональных (зародышевых) стволовых клеток.

Но чуда не случилось: из-за недостаточной изученности их действия и отдаленных последствий использования, а также многочисленной информации о потенциальной опасности такой клеточной терапии, к стволовым клеткам животного происхождения стали относиться очень настороженно.

В большинстве стран их использование запретили. И сегодня, если речь идет о косметике со стволовыми клетками, имеются в виду так называемые растительные стволовые клетки.

Откуда берутся растительные стволовые клетки

Об уникальной способности растений восстанавливать себя из мельчайших фрагментов известно давно. Но только во второй половине прошлого века выяснилось, что это возможно благодаря клеткам, которые содержатся в особой ткани растений – меристеме, сосредоточенной в почках, молодых корешках и проростках.

Меристемные клетки и есть стволовые, то есть клетки-предшественники других. Из них формируются ткани растений, от них зависит рост стеблей и корней и восстановление повреждений.

В  растительных   стволовых клетках заложен мощный потенциал роста. Это проявляется в высокой концентрации активных веществ, которые обеспечивают  будущую жизнь растений. К этим веществам относятся жирные кислоты, нуклеиновые и аминокислоты, пептиды, коферменты, фитогормоны.

Неудивительно, что чудо-клетки оказались в числе высокоактивных косметических компонентов!

Как добывают растительные стволовые клетки

Растительные стволовые клетки в косметологииМеристемные клетки для косметикиОбычно в косметику попадает не вся стволовая клетка, а только ее активные вещества. Чаще всего для этого используют биотехнологический способ.

На кусочке растительной ткани делается надрез, клетки в его месте начинают активно делиться, образуя клеточную массу, обладающую всеми свойствами стволовых клеток.

Ее помещают в жидкую среду с питательными веществами, а затем выделяют нужные компоненты, очищают их и стабилизируют. Такой процесс позволяет четко просчитать количество активных веществ и действие косметики.

Какого эффекта ждать от клеточной косметики

Косметика с меристемными клеткамиЭдельвейс, женьшень, гардения, гинкго билоба, красный виноград, роза – вот лишь самые популярные из растений, меристемные клетки которых активно используются в косметике anti-age.

Причем растительные стволовые клетки способны влиять сразу на несколько причин старения кожи.

Клетки с антиокислительными свойствами прерывают цепные реакции свободных радикалов, защищая клетки кожи от разрушения. Другие регулируют выведение токсинов, третьи – нормализуют процесс деления клеток и защищают ДНК.

Опыт врачей в  Европе, Америке и Японии доказал, что применение экстрактов растительных стволовых клеток помогает скорректировать основные проявления старения клеток кожи – улучшает метаболизм, выводит токсины, восстанавливает основные клеточные компоненты, способствует быстрой регенерации и сокращает период заживления.

Опасны ли растительные стволовые клетки

У несведущих людей может появиться мысль — и все же, есть ли вред растительных стволовых клеток в косметике?

Ответ на этот вопрос однозначен: в данном случае нет.

Косметика с ними не вызывает привыкания, ею не запрещается пользоваться в период беременности.

В отличие от клеток животного происхождения, растительные клетки не несут столь мощную информацию и не оказывают на человека такого серьезного и глобального воздействия, не вмешиваются в генный аппарат.

По материалам сайта domashniy .ru

Косметика Faberlic со стволовыми клетками:


Рассказать друзьям:
Закрыть меню
×
×

Корзина